Пятница, 17.05.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Какой информации нехватает на сайте?
Всего ответов: 19
Друзья сайта
Рейтинг@Mail.ru
 
 
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сделай сам » Внешний тюнинг » Ангельские глазки
Ангельские глазки
kitmasterДата: Четверг, 06.11.2008, 22:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Снимаем блок-фару с машины и отделяем фару дальнего света

Отрываем стекло от фары.

Для этого ставим фару в духовку минут на 6-7. Не знаю какая была температура, т.к. на моей духовке нет термометра, но регулятор я поставил в среднее положение. Когда клей разогреется, стекло довольно легко отделяется от корпуса фары с помощью отвёртки.

Удаляем старый клей лезвием. Если фарам уже лет пятнадцать, то, скорее всего, понадобится что-нибудь помощнее wink

Берём ручку для штор

Отрезаем кусок нужной длины, которая равна, как не трудно догадаться, 3,14 * D, где D - внутренний диаметр стекла фары. Лучше взять кусок немного длиннее - потом отрезать лишний сантиметр всегда проще, чем гнуть кольцо из ещё одного куска. В моём случае длина была 42 см.

Кладём стержень в духовку на какие-нибудь подставки. Я использовал тарелки. Через 4-5 минут, когда стержень размягчится и будет легко гнуться, его можно доставать.

Укладываем стержень вдоль края стекла плотно прижимая его к стенкам.

Соединяем светодиоды параллельно (см. примечания) - т.е. анод с анодом и катод с катодом. Затем припаиваем тонкие провода, которые потом будут проведены между стеклом и корпусом фары. К одному из проводов припаиваем резистор.

Отпиливаем лишние куски от кольца так, чтобы в разрыв кольца поместились диоды. Можно сделать разрыв меньше, просверлить углубления в торцах и вставить туда диоды. Торцы (и углубления) должны быть как можно лучше отполированы, чтобы больше света попадало в кольцо, а не поглощалось сразу на торцах.

Теперь предстоит самое трудное - по всему кольцу сделать насечки, которые, собственно, и будут светиться, т.к. само по себе кольцо не светится. Я делал насечки ножом для масла. Ширина и глубина насечек примерно 0,5 мм, расстояние между ними - примерно 2 мм.

Вот что получилось. Насечки нужно делать только с одной стороны стержня - с той, которая обращена к лампе в фаре. На фотке не очень хорошо видно, но насечки есть только на верхней стороне кольца.

Прикрепляем диоды к кольцу изолентой.

Приклеиваем стекло на место специальным герметиком для стёкол.

Результат на лицо

Примечания:

Получил несколько писем, в которых народ советует соединять диоды последовательно, т.к. они имеют большой разброс параметров. Т.е. и светить могут с разной яркостью. Правда снова разбирать фары ради этого я, конечно, не буду smile

Благодарим Артема Дударева.

 
AxillesДата: Четверг, 12.02.2009, 10:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Круто! Я себе на мотак такое сделаю! newrus
 
Форум » Сделай сам » Внешний тюнинг » Ангельские глазки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright by kitmaster © 2024